Страшный человек

автор
samie
Опубликовано: 2014-06-22
Блог: Из жизни
0
Страшный человекВ поисках вдохновения для жутких историй Никита прогуливался по заброшенному парку. Листья на деревьях ещё не пожелтели, но холодный ветер давал о себе знать. Парк таил в себе атмосферу былых развлечений и детского смеха, которые со временем куда-то исчезли. Ответственные за парк культуры и отдыха лица отказывались называть причину закрытия аттракционов и упадка лесопарковой зоны. СМИ объявило о том, что парк нынче не работает, и сотни грустных детей вскоре нашли другие культурные места для потешек и весёлого настроения.
Сотрудники собирались очень быстро, уехали все одним вечером и больше никогда не возвращались. Заброшенное колесо обозрения величественно царило в центре парка подобно главной звезде Солнечной системы. Другие аттракционы - планеты принадлежали ему. Унылые, желтоватого цвета кабинки застыли в одном положении, и находящаяся в самом верху уже никогда не опустится к земле. Никита долго наблюдал за чёртовым колесом, считал кабинки – по всей большой окружности их оказалось восемнадцать-, ждал чего-то, но единственное, что произошло, - так это вороны слетелись с самого верха. ‘’Если птицы вьют гнездо, значит, не всё так плохо’’, - подумал Никита. На миг ему показалось, что вороны не просто так скрылись за тонкими чёрными стволами лысых деревьев, а сообщают чему-то о появлении живого человека на запретной территории. Никита ощущал всем сознанием и напряжённым внизу телом, что его сюда никто не приглашал и радушно не примет. Но он откинул все эти сомнения, чуть только принялся идти вглубь парка, всё дальше и дальше к аттракционам.
Весёлый паровозик, в который свободно помещался трёхлетний ребёнок, а первоклассник уже залазил с трудом, напомнил Никите о далёком и беззаботном детстве, когда не думаешь ни о чём, кроме прогулок и того, чтобы гудеть и свистеть, на каждом круге встречаясь с ожидающими тебя родителями. Он лежал разломанным, а зелёные щепки и железные колёса рядом, очевидно, когда-то были вагончиками. Парень прошёлся сквозь заросли, пару раз зацепившись о торчащие железки, продвигаясь вперёд. Уже вечерело, и в преддверии темноты в душе молодого писателя пробуждались смешанные чувства тревоги и интереса.
Загадка заброшенного парка не покидала его мысли ни на секунду, и тайна, как чувствовал парень, должна была вот-вот раскрыться. Сумерки настигли Никиту в павильоне для машинок, ездящих на электричестве, ныне облупленных, ржавых и заваленных набок. Помимо остова, сохранилась будка с некогда сидевшим в ней сотрудником парка, который управлял машинками. Никита даже знал его лично, когда-то давно, в своём далёком и прекрасном детстве. Серые, покрытые пылью и засохшей грязью после многократных дождей декоративные фары наблюдали за забрёдшим в парк.
Комментарии (3)
0 2014-06-22 13:53

samie
Миновав их возмущённые непрошенным гостем взгляды, Никита дошёл до самого края парка, где всё заросло зеленью пуще прежнего. Непроходимые заросли кустарников и уродливых деревьев заслоняли ему путь, но Никита чувствовал, что это и есть ключ к разгадке. Неожиданно он услышал детский смех впереди себя. На миг ему почудилась девочка лет пяти с куклой в руках. Пристально всмотревшись между можжевельником и волчеягодником, Никита не обнаружил никого – лишь колыхание ветви насторожило его. И не зря.
В следующую секунду он услышал треск позади себя. ‘’Здесь есть кто-то?’’ – хотел спросить он, но подсознание тут же велело этого не делать.
- Уходи, - услышал он чей-то голос. Сквозь ветер до него донеслось невнятно сказанное ещё одно слово, вроде бы имя ‘’Нелли’’.
Никита вздрогнул, и волна тревоги привела его в оцепенение. Постояв несколько секунд, он плюнул через левое плечо, ругнулся и побрёл прочь. Он решил уходить из парка.
- Хватит, нагулялся, - говорил он уже вслух, будто беседовал с невидимым товарищем.
Ветер поднялся такой сильный, что Никита дрожал от холода и жалел, что не надел куртку с капюшоном. Он скукожился и, казалось, прирос к земле – сначала от мороза, а затем от увиденного под ногами. Только сейчас Никита заметил, что, буквально уткнувшись носом в землю и находясь в своих мыслях, он пошёл не в ту сторону. Писатель уходил от парка в лесную глушь – к тем страшным и тёмным деревьям.
Неподвижность аттракционов всё больше пугала его. Никите казалось, будто все застывшие кабинки колеса обозрения, сидения на весёлых горках и каруселях в движении, и что везде сидят дети. Они наблюдают за ним и пытаются сказать что-то важное. Никита застыл на месте, склонился, и, с каждым мигом всё больше округляя глаза, произнёс ‘’Матерь Божья…’’ До его сознания не сразу дошло, что это – длинное, белое, скрытое листьями и засыпанное землёй. Найдя поблизости огромный сук, парень стал разгребать листвяные кучи, и обнаружил ещё с десяток этих белых и продолговатых костных тканей. Они тут кругом.
Да, Никита наткнулся на самые настоящие человеческие кости – маленькие, однозначно принадлежавшие детям. Каждый из этих детей умер не своей смертью. Участок лесопарка был вместилищем душ и хранителем страшной тайны. В лесу, там и тут, раздавались ещё не окрепшие голоса, вселяющие ужас и отсутствие надежды. Никита прекрасно осознавал, что на самом деле здесь давно уже никого нет. “Это не могут быть призраки. Это не человеческие кости’’ – успокаивал он сам себя.
Отступая назад, он услышал сильный хруст деревьев из леса, с той стороны, куда бы ни за что не пошёл. Вглядываться в черноту было бессмысленно. Никита не видел ничего, а тот, кто шёл за ним, мог видеть его очень ясно. Неизвестный человек - или что бы то ни было -уже направлялся в сторону Никиты. Парень что есть духу рванул и побежал мимо колеса обозрения по центральной заброшенной дороге парка. Там, впереди, стоял чей-то ‘’Лексус’’, белым пятном виднеющийся издалека. Повсюду Никиту сопровождали детские голоса. Ему казалось, что за деревьями, у скамей и в глубине лесопарковой зоны появляются призраки детей. Полупрозрачные малыши появлялись с грустными лицами на какую-то долю секунд, которая едва заметна глазу, но откладывается в подсознании. На ту долю секунд, когда можно взмахнуть головой и обмануть себя, будто ничего и не было.
0 2014-06-22 13:53

samie
-Нелли, - вдруг чётко услышал он.
Никита остановился почти у выхода из парка и оглянулся назад – за ним никто не шёл, если не считать ночной пустоты, поглощающей все его шаги. Однако возвращаться проверять не хотелось. Чей это голос? Очень похожий на его собственный, никак не на детский.
- Парень! – услышал он позади себя и почувствовал, как на его плечо ложится чья-то крепкая рука.
- А-а-а! – что есть мочи заорал Никита и побежал к освещённой автомобильной дороге.
Он подбежал вплотную к ‘’Лексусу’’ и забарабанил в тонированные стёкла кулаком.
- Ты чего орёшь, как ненормальный? – спросил грубый мужской голос.
Никита огляделся, и тут как камень с души упал. К автомобилю подходил его владелец. Это он положил на него руку. Никита облегчённо вздохнул, и выдавил нервную улыбку.
- Простите, - он тут же начал рыться в карманах и нашёл двести рублей. – Не могли бы Вы подвезти меня? До трамвайной остановки, а дальше я сам доберусь.
- Ты где живёшь то?
- На Рымарской.
- Не знаю, как ты сюда добрался, но до Рымарской идёт только двадцатый трамвай, а его в связи с ремонтом дорог сняли с рельсов. Мы с Нелли можем подвезти тебя обратно.
Нелли. То самое имя, которое слышал Никита. Ею оказалась молодая блондинка с впалыми щеками и болезненными глазами. Она находилась на заднем сидении в белом свитере, и парень, поблагодарив водителя, сел рядом с ней. Машина тронулась с места.
Водитель больше следил за дорогой и мало разговаривал, а женщина поведала тайну заброшенного парка.
Когда-то давно в нём начали бесследно исчезать дети. Среди них оказался и сын Нелли, Игорь. Мать долго плакала, ведь для неё эта потеря была не сравнима ни с каким другим горем, и теперь она тщательно следила за его оставшимся в живых братом Андрюшей. Она потеряла много сил и здоровья, но смогла стать на ноги и даже родила дочь. Казалось бы, теперь было всё хорошо, но в материнском сердце навсегда поселилась печаль и боязнь проклятого места.
0 2014-06-25 17:37

samie
Парк давно закрыли, а Нелли до сих пор ездила сюда в поисках ответа на вопрос – что случилось с её сыном. Она видела кости, как и Никита, видела души детей. Сперва она не поверила своим глазам, а затем перестала бояться и даже встретила однажды своего сына. Тот явился на пару секунд, тут же растворившись в воздухе. Нелли приходила к нему ещё дважды, пыталась поговорить, и получила ответ на свой вопрос. ‘’Страшный человек в лесу’’ – вот что сказал ребёнок.
Никита высказал искренние соболезнование по утрате Нелли, и добавил, что слышал хруст ветвей, будто кто-то бродит в лесу. Нелли видела того человека, он прошёл мимо, чудом не заметив её. Женщина спряталась за деревом и следила за его высокой фигурой, чёрной бородой и волочившимися по земле лохмотьями. В руках его поблёскивал топор. Милиция заинтересовалась поисками по описанию Нелли, но возможного убийцу до сих пор не нашли.
- Как Вы думаете, найдут ли его? – спросил Никита на перекрёстке.
- Надеюсь, что да. Либо он получит наказание от Господа, - ответила Нелли в тот момент, как загорелся зелёный, и ‘’Лексус’’ стал двигаться по более оживлённой дороге.
- А зачем Вы положили руку мне на плечо? – спросил парень у водителя.
- Парень, я тебя не трогал, а ты почему-то заорал.
‘’Не трогал? Тогда кто?’’
- И кто произнёс Ваше имя? – спросил он у женщины.
- Должно быть, Ваш ангел-хранитель. Они с нами всегда.
Никита задумался и находился в мыслях до самого приезда на Рымарскую. Там он заплатил деньги водителю.
С той поры Никита стал другом семьи Нелли. Он часто дарил детям игрушки, иногда приходил на праздники. Всё так же, склонившись над бумагой или набирая текст, он пишет страшные истории.
Однажды в поисках вдохновения он вспоминал прогулку по парку и то, что ему пришлось узнать потом. Так и не придумав ничего, он заснул, а проснулся среди ночи от страшного сна. В мире грёз он шёл известной тропой мимо чёртового колеса, нашёл кости и услышал хруст сучьев. Из глубин леса к нему вышел внушительных размеров человек в шубе. Чёрная борода и гнилые зубы выглядели страшнее выражающего полную апатию взгляда. Он замахнулся, и последнее, что увидел Никита, - следы собственной крови от топора и собравшиеся вокруг него призраки детей.
Недавно Никита уехал из своего города в Москву и больше не слышал ничего о событиях в парке. Кроме того, что милиция не нашла таинственного незнакомца. Этой информации было достаточно, чтобы понять: страшный человек продолжает убивать.
Добавить комментарий