Как часто нужно есть?

автор
alesja
Опубликовано: 2014-06-16
Блог: Из жизни
0
Как часто нужно есть?Сколько раз в день нужно есть тем, кто хочет похудеть и тем, кто работает на рост мышц? Имеет ли преимущество более частый (5-7 раз в день) прием пищи?
Комментарии (7)
0 2014-06-16 13:31

alesja
Правда ли, что для похудения нужно часто есть?

Согласно обзорному исследованию научных работ, посвященных поиску взаимосвязи между частотой потребления пищи и ответом организма в виде увеличения или уменьшения массы тела, не было выявлено однозначной связи между этими явлениями(1.

Кроме того, у исследователей сложилось впечатление, что некоторые работы строят неверную причинно-следственную связь, и существует обратная зависимость: если вы пытаетесь похудеть, то более эффективным может оказаться редкое потребление пищи.
0 2014-06-16 13:31

alesja
Сколько раз в день необходимо питаться?

Рассмотрим пример: худеет девушка, которой требуется 1200 калорий. Очевидно, что ей проще три раза в день съесть по 400 калорий (обычная порция еды, чем делить эту цифру на 6-7 приемом пищи, — блюд на 170 калорий не так уж и много.

С другой стороны, если худеет мужчина, потребности которого составляют 2000 калорий, то в стремлении быстрее сбросить вес он будет ограничивать порции еды, и не сможет потребить эти калории за три приема пищи — для него актуальнее более частый прием еды.
0 2014-06-25 04:10

alesja
Ускорение метаболизма и жиросжигание

Это же исследование показало, что долгое время существовавшие идеи о том, что более частое питание «ускоряет метаболизм» и «открывает окна жиросжигания» не имеют под собой реальной доказательной базы, и не соответствует действительности.

Кроме этого, современные исследования показали, что с точки зрения метаболизма и расхода калорий нет никакой разницы между дробным питанием и питанием один-два раза в сутки большими объемом пищи(1 (при одинаковой суточной калорийности.
0 2014-06-27 22:30

alesja
Сгорают ли утренние калории быстрее?

По сути, нашему организму не важно, как вы распределяете суточное потребление калорий: съедаете ли вы их за один раз или за десять приемов, а так же в какое время вы потребляете эти калории. Важно только то, сколько энергии вы потребляете в сумме.

Неверные интерпретации старых исследований породили мифы о том, что утренние калории сгорают быстрее, а есть после шести часов вечера строго запрещено. На самом деле, все это не так однозначно.
0 2014-06-30 03:10

alesja
Как часто нужно есть, чтобы не потерять мышцы?

Даже голодание оказывает воздействие на метаболизм через 72 часа после полного отказа от еды(2. Если вы не будете есть каких-то три часа ничего не случится, вы не запустите процессы сжигания жира, а ваши мышцы не начнут атрофироваться и сдуваться.

Кроме того, полное время переваривания средней порции пищи составляет примерно 5-6 часов. Сама мысль о том, что пропуск одного употребления еды может отразиться на метаболизме и потере мышц в корне нелогична — организм не перестраивается так быстро.
0 2014-06-30 03:54

alesja
Почему же частые приемы пищи работают?

Логично, что если разделить суточную норму калорий между большим количеством потреблений пищи, то будет проще контролировать голод. Но, опять же, в этом случае вес будет снижаться только тогда, когда снижена и суммарная калорийность этой пищи.

Да, более частые приемы пищи имеют положительное влияние на уровень глюкозы, свободных жирных кислот в крови, а так же на ряд других обменных процессов, но это никоим образом не имеет отношения к тому, что такой прием пищи помогает похудеть.
0 2014-07-01 12:38

alesja
Правила частоты приема пищи

Если частый прием пищи (5-7 раз в день помогает вам контролировать порции еды и снижать суммарные калории — это поможет вам похудеть. Если частный прием пищи делает процесс контроля над калориями сложнее, и вы каждый раз объедаетесь — вы наберете вес.

Если редкий прием пищи (3-4 раза в день заставляет вас есть больше, из-за постоянного голода — вы наберете вес. Если редкий прием пищи помогаем вам контролировать и снижать калории (проще отмерять порции еды — это поможет вам похудеть.

***

Частота приема пищи никоим образом не влияет на метаболизм, не ускоряет и не замедляет его. В большинстве случаев три полноценных приема пищи и пара перекусов — оптимальное решение. Более частый прием пищи имеет ряд преимуществ, но не обязателен.
Добавить комментарий