Скрипка

автор
lesli
Опубликовано: 2014-06-24
Блог: Из жизни
0
СкрипкаС детства Алевтина отличалась музыкальным слухом. С четырёх лет отец учил её играть на скрипке. Закончив консерваторию в юном возрасте, Аля устроилась работать в театр оперы и балета. Она была задействована во многих современных постановках, где девушка должна была играть на фоне танцующих длинноногих красавиц. Алевтина и сама умела танцевать, но не так профессионально, а вот в скрипичной музыке ей не было равных.
Её одевали в роскошные наряды красных и бардовых оттенков, в длинные атласные платья и дорогие украшения. У Алевтины было всё, о чём можно мечтать, кроме любимого человека.
И вот однажды ей посчастливилось встретить Игоря. Молодой темноволосый юноша после представления уговорил работников театра пройти на несколько минут в гримёрку. Алина коллега по работе заулыбалась, увидев роскошный приятно пахнущий букет лилий в руках мужчины. В душе она мечтала о таком же принце. Алевтина смывала грим и наносила лёгкую косметику для вечерних прогулок и отдыха, когда дверь отворилась. На пороге стоял её поклонник. С того дня у Алевтина с Игорем завязались романтические отношения, он делал ей дорогие подарки и не было беды до определённого момента.
Игорь торговал разными странными товарами: огромными вазами с египетскими узорами, старыми украшениями, фотографиями времён союза и прочим антиквариатом. Такие вещи было очень тяжело найти, а продавались они за огромные деньги большим ценителям искусства и крупным коллекционерам. Были и незаконно приобретённые вещи. Але не очень это нравилось, но она молчала.
Однажды Игорь зашёл в дом Алевтины, как всегда, подарил ей обалденные цветы, на этот раз красные розы. Но в сумке у него было что-то ещё.
- Это тоже тебе, - Игорь достал из сумки настоящую скрипку.
Она была огромного размера и отливала золотом.
- Что это за материал? – удивлённо спросила Алевтина.
- Золото. Настоящее золото.
- Настоящее? Но откуда она у тебя? Скрипки делают из сосны.
- Эта скрипка хранилась в моём доме, как и все остальные вещи, которые я продаю. Иногда в них столько жизни и былой энергетики, что мне не хочется их продавать. Увы, есть ценные клиенты, готовые отдать целое состояние за эти…мм.. безделушки.
Алевтина ошарашено осматривала скрипку. Она взяла в руки музыкальный инструмент и провела золотым смычком. Серебряные струны заиграли красивую мелодию. В мыслях возникли картины горного ручья, светлого леса с запахом смолы и деревенского домика. Это был очень необычный подарок.
- Сыграй на ней завтра и ты увидишь, что будет.
Игорь захихикал, но Аля не обратила внимания на скрытую злость в его смехе. Через минуту её парень словно исправился в воздухе. Алевтина осмотрела комнату и услышала хлопанье двери. Он так быстро выскочил из её квартиры? Как только сделал подарок. Очень странно.
Теги: скрипка
Комментарии (10)
0 2014-06-24 16:04

lesli
На телефонные звонки Игорь не отвечал, и Аля решила, что у него много неотложных дел. А на следующий день она вышла на сцену с подаренной скрипкой. Все коллеги удивились, откуда у неё такая скрипка, Аля всем отвечала, что подарок, но не говорила, что из настоящего золота.
Это был аншлаг. Алевтина играла на скрипке в современной пьесе Георгия Дуброва ‘’Тайны волшебного леса’’. Название словно говорило об увиденном вчера в мыслях – тот же лес, те же животные, деревья, ручей и домик. Когда Аля доиграла, зал взорвался овациями. Все без исключения аплодировали стоя. После пьесы Алевтину забросали букетами и поздравлениями.
Приехав домой, девушка начала репетицию на своей старой скрипке, но не смогла ничего сыграть. Руки становились ватными, смычок сам по себе падал, появилась сильная усталость. Тогда она отрепетировала на новой скрипке – и всё получилось. Но тут Аля забоялась – это играла не она, она легко проводила по струнам, играя как новичок, а струны сами играли так, как диктовали им мысли Алевтины. Алевтина всё же решила доиграть на своей старой скрипке и репетиция удалась.
На следующий день она проснулась с ужасной головной болью, а вены на руках и ногах вздулись. Было больно подняться, а на руках к тому же появились раны в форме крестов. Это не на шутку напугало Алевтину, она снова стала звонить Игорю. Но ни один его номер не отвечал, страницу в социальной сети он удалил. Справляясь с болью, Алевтина позвонила в театр и подробно объяснила причину, по которой сегодня не сможет играть. Но заменить её было некому.
Какого же было удивление Али, когда она заметила, что все её и дешёвые, и очень дорогие скрипки за ночь превратились в щепки. Кто мог их так изуродовать? И как, если она спала, и её бы разбудил звук ломающегося дерева? И только золотая скрипка оставалась цела.
Алевтина взяла её в руки – и ей тут же стало легче. Раны мгновенно затянулись, вены пришли в нормальное состояние, головной боли как не бывало. Алевтина выступила на сцене. Выступление снова прошло на отлично, а директор ругал Алю за ложное свидетельство о её состоянии здоровья, но похвалил за хорошую игру.
Когда же Алевтина вышла из здания театра, она вспомнила, что есть ещё одна скрипка, она спрятана в её шкафу. Обычная, деревянная. Почему бы не играть на ней? Золотая слишком напрягала её. Казалось, золотая скрипка ревновала ко всем остальным и делала так, чтобы играть можно было только на ней. Так и случилось. Деревянная скрипка сломалась, а её струна больно ударила Алю в глаз. Девушка даже потеряла сознание от боли, но ненадолго. Она приложила стакан к глазу, чтобы кровь не затекала в него и вытерла кровь со щёк и лба. Ужас! Как можно с таким глазом выходить на сцену. Он страшно болел, кажется, глазное яблоко должно было выпасть – такими были ощущения. Девушка позвонила в больницу и там ей оказали помощь, но сказали, что бывает и хуже, она ещё легко отделалась. А золотая скрипка лежала как королева в самом центре комнаты, как женщина, победившая всех своих соперниц.
0 2014-06-24 16:04

lesli
- Что ты от меня хочешь… - прошептала Аля. – Я не буду больше играть.
Алевтина смогла добиться отпуска на месяц за свой счёт. Она начала поиски Игоря, ибо он мог всё объяснить, но не находила. Ей становилось всё хуже и хуже, она чахла на глазах. Болели то отдельные части тела, то в целом чувствовалось недомогание. Алевтина без причины теряла сознание, таблетки ей не помогали. Её посещали видения, в которых она видит всё тот же лес и домик в нём. Домик привлекал её внимание всё больше. Она видела не только видения днём, но и сны ночью. С каждым сном она всё ближе подходила к дому. Всё чаще ей казалось, что тот дом опасен, а животные в округе казались зловещими тварями, с оскаленными зубами и длинными когтями. И наконец она открыла дверь дома. За ней находилась темнота, в темноте мелькнуло два огромных красных глаза. Обернувшись от испуга, Аля увидела ещё более зловещую картину: в темноте на верёвке висела кукла, её точная копия, без одного глаза, пробитого струной, с опухшими венами и вырезанным сердцем.
Алевтина взвизгнула и проснулась. На часах было ещё пять утра, но спать не хотелось. Всё та же боль, подняться тяжело. Но она решила выйти хотя бы подышать свежим воздухом. Такое количество поклонников на сцене – а в её дом никто не заходит. Она села перед подъездом на скамью и ожидала сама не зная чего.
Внезапно к ней подошла напуганная девушка чуть постарше неё, представилась Софией.
- Алевтина, - обратилась она, - я сестра Игоря.
- Игоря?!
- Да. Думаю, ещё не слишком поздно. Скрипку нужно выкинуть. Она очень злая.
И рассказала София о том, что Игорю на самом деле не 20 лет, а намного больше. Насколько много, она промолчала, сказав, что Алевтина тогда ей не поверит.
- Ему столько, сколько мы обычно живём. Эти предметы, которые он продаёт, хранятся у нас уже очень долго. Их нельзя продавать! Скоро я положу этому конец. На все предметы и на их владельцев наложены заклинания. Я нашла то, которое о вас.
София развернула маленький бумажный свёрток, и Аля отметила, что её руки и ладони слишком длинные для человеческих, а ногти настолько ухожены, насколько не могут этого сделать мастера маникюра. На плотной жёлтой бумаге было выведено чернилами:
0 2014-06-26 17:29

lesli
‘’Раз, два – Аля скрипочку нашла.
Три, четыре – девушка, покойся с миром.
Пять, шесть – скрипка хочет душу съесть.
Семь, восемь – скоро в сердце будет осень.
Девять, десять – до смерти остался месяц.’’
- Сколько дней уже прошло?
- Дней 10.
- Выбрасывай скрипку. Через пять дней ты совсем не сможешь встать, через десять будешь почти без сознания, а через месяц…
- Мне тяжело её выбросить.
София кивнула головой, и тут Аля заметила, что её уши очень длинные и непривычно заострённые, а глаза странного медного оттенка, какого не бывает у людей. Посмотрев в глаза Софии, Алевтина будто обрела силу. Она смогла подняться в квартиру и вынести скрипку.
София повела Алю к машине. Через полчаса они доехали на кладбище.
- Вот там слева новые захоронения, неосвящённые. А справа – святая земля. Копай там.
- Мне трудно.
- Заклинание должна снять ты.
Алевтина с трудом взяла лопату и долго мучилась, роя яму. Наконец она кинула туда скрипку. Земля вдруг зашипела, поднялся пар, а через секунду скрипки как не бывало, только пепел.
- Теперь закопай. Ты чувствуешь, что тебе легче?
- Да.
- А скрипку я тебе подарю новую, из смолы. Не бойся, она не злая.
София протянула Алевтине её новый подарок. В этом инструменте не было никакого зла.
- Спасибо большое, - сказала Алевтина.
- Не за что, - солнце освещало глаза девушки. Они и вправду были медные.
Чуть только Алевтина вышла из машины, то обратила внимание на то, что фигура Софии не похожа на фигуру обычных девушек – слишком идеальна, таких результатов сложно добиться даже с занятиями фитнесом. Острые уши выбивались из-под волос, а сзади, кажется, был… хвост?
Не успела Аля поразмыслить над этим, как всё исчезло – и машина, и девушка. Бывает же такое… И никогда не узнать, кем она на самом деле была и сколько лет ей и брату.
0 2014-06-28 14:29

kamilla
супер история!Класс!
0 2014-06-29 12:52

arina
Здорово!!Молодец,очень интересно.
0 2014-06-29 21:11

ekaterin
круто! просто слов нет!!!
0 2014-06-30 12:41

anna
ОЧЕНЬ ИНТЕРЕСНО
0 2014-06-30 21:10

ledi
Очень интерестно!Молодец!!!
0 2014-07-01 07:58

svetlana
Восхитительно!Мне очень понравилось
0 2014-07-02 07:52
Добавить комментарий